Автор Тема: ...забыть Герострата!  (Прочитано 8446 раз)

Оффлайн mfvetal

• Администратор
  • Старожил
  • Рейтинг +41/-3
    • Просмотр профиля
    • Сайт театра им. А.С. Пушкина
...забыть Герострата!
« : 21 Апрель 2012, 14:02:25 »
27, 28 и 29 (днем) апреля 2012 г. на нашей сцене состоится премьера  спектакля «…забыть Герострата!», поставленного по одноименной пьесе  Григория Горина.
"… В то далекое время, которому я   современник,  мир будет занимать много проблем. Но и тогда на земле   будет появляться  он – человек по имени Герострат. Он снова   провозгласит: "Делай что  хочешь, богов не боясь и с людьми не   считаясь!" И многие станут  разводить руками: "Откуда эта напасть,   откуда?" А ей с лишним две тысячи  лет! Начало ее здесь в Эфесе…".
В четвертом веке до нашей эры в    греческом городе Эфесе сожжен храм Артемиды. Сто двадцать лет строили    его мастера. По преданию, сама богиня помогала зодчим. Храм был так    великолепен, что его внесли в число семи чудес света. Толпы людей со    всего мира стекались к его подножию, чтобы поклониться богине и    поразиться величию дел человеческих. Храм простоял сто лет. Он мог бы    простоять тысячелетия, а простоял всего сто лет. В роковую ночь 356г. до    н.э. житель Эфеса, базарный торговец по имени Герострат, сжег храм    Артемиды…

http://rusdrama.kh.ua/tekushij-sezon/spektakli/179-zabyt-gerostrata

Оффлайн S. Kir

• Новичок
  • *
  • Рейтинг +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ...забыть Герострата!
« Ответ #1 : 24 Апрель 2012, 10:31:15 »
Храм простоял сто лет. Он мог бы простоять тысячелетия, а простоял всего сто лет.

Вообще-то, его восстановили. В 268 году н.э. готы разрушили храм второй раз. (И то неизвестно, окончательно ли.)

А тысячелетия он не простоял бы — некоторые колонны пошли на Св. Софию в Константинополе.

Оффлайн Нина Арбенина

• Новичок
  • *
  • Рейтинг +2/-5
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Апрель 2012, 17:06:19 »
Один из лучших спектаклей в театре. Один из лучших спектаклей в моей жизни!
Спасибо Александру Сергеевичу за выбор пьесы!
Спасибо Анатолию Леонидовичу за режиссуру!
Спасибо актерам за неподдельность!

Оффлайн Олег Бондарь

• Новичок
  • *
  • Рейтинг +0/-0
    • Просмотр профиля
Волшебники моего Города
« Ответ #3 : 02 Май 2012, 20:37:03 »

Театр – Волшебная страна...

В этом убеждаешься каждый раз, попадая в любой из Харьковских театров.
В Харькове есть много театров. Нет плохих…
Нам с женой посчастливилось быть на премьере в Харьковском государственном академическом русском драматическом театре имени А.С. Пушкина.
Праздник подарил нам наш друг Николай Данилович Воротняк  и его коллеги.

Я прекрасно понимаю, что передать впечатления от театрального действа – задача невозможная, но уж очень хочется поделиться хоть малой толикой...

У каждого настоящего Театра свои традиции, свои неповторимые приёмы колдовства... У театра имени А.С.Пушкина традиции имеют глубокие исторические корни… Можно говорить о «школе А.С. Барсегяна» ?  Можно… Будем…
Помнить будем всегда  Великого Мастера.

Известный писатель и драматург Григорий Горин написал первую свою пьесу «Забыть Герострата» 40 лет назад о временах и людях, казалось бы, давно ушедших в прошлое. Однако она не просто до сих пор не теряет актуальности, но стала ещё актуальнее, считает режиссёр-постановщик Анатолий Вецнер:  «Как говорит сам Горин, зло стало привлекательнее добра. И вот тема пьесы: ненаказанное зло наглеет и даёт ростки. Герострат со своим изворотливым умом использует человеческие недостатки: у кого тщеславие, у кого алчность и так далее. В том-то и дело, что сейчас в нашем обществе эта беда обостряется».
Анатолий Леонидович прав. И в этой своей правоте он убеждает своим мастерством и талантом режиссёра-постановщика.

Запомнилось каждое мгновение спектакля: выразительное цветовое и пространственное решение картин спектакля в традициях театра им. А.С.Пушкина – минимум деталей, максимум выразительности.
Античные колонны,  решетка  полуподземной тюрьмы, роскошные туники,  точность в мелочах. Выразительная, продуманная пластика позы, жеста, мимики. Безукоризненно исторически правильные античные одежды – плащи и накидки. Предельная точность и внутренняя логика каждой мизансцены.
Понятие «роль второго плана» в этом спектакле приобрело особый  смысл. Исчезла вторичность, проявилась пространственно-врменная многомерность мышления режиссёра постановщика.  Каждая реплика доносила максимальную смысловую загрузку.
Сработано выпукло, ярко, с явно читаемым подтекстом в каждой фразе...
И зал мгновенно отвечал смехом, вздохом, аплодисментами…
Два часа реальной жизни в  фантастическом пространстве  двух тысячелетий  истории и практически не изменившихся страстей человеческих…

Пьеса создавалась в духе отошедших в прошлое дискуссий о первичности духа или материи и об основах нравственности. В спектакле  давние дискуссии,  споры персонажей о том, бывает ли политик добродетелен и подчиняется ли высшая нравственность сиюминутной целесообразности, настолько близко переплелись с  реальностью, что забывается  временная протяжённость идеи. Желание  «жить красиво», не отказывая себе ни в одной из прихотей, уничтожит любого, кто помешает «сильным мира сего» устанавливать их собственные законы! 

Политиков  (несогласных, конкурентов, неугодных… нужное подчеркнуть) отстреливают в наше время точно с таким же спокойствием, с каким резали в прошлом.  Вдогонку ещё и взрывают урны, калеча невинных горожан мирного города. Чтоб не расслаблялись…

Неожиданный  смысл открыл спектакль: если мы хотим вынести уроки из прошлого, то  не надо забывать таких, как Герострат, а наоборот – надо хорошо о них помнить...

Всплыли в памяти строки Владимира Маяковского:
"...Землю, где воздух, как сладкий морс,
Бросишь и мчишь, колеся, –
но землю, с которою вместе мёрз,
вовек разлюбить нельзя..."

Боль помнится лучше радости…
И не всякую боль лечит время. Ожог, нанесенный человеческому разуму Геростратом, не забывается... Пороки человеческие живут, пока живо человечество...  И потому  –  вечен негодяй!? 
Что ж, значит, вечно будет с кем бороться.

ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ
КАРТИНА ПЕРВАЯ:  Две  с лишним тысячи лет тому назад... Горит величественный храм Артемиды.

Символ ВРЕМЕНИ  –  ЧЕЛОВЕК  ТЕАТРА (Н. Воротняк)  бросает в настороженную темноту зала слова, слышные каждому ЧЕЛОВЕКУ В ЗАЛЕ:
"… В то далекое время, которому я современник, мир будет занимать много проблем. Но и тогда на земле будет появляться он – человек по имени Герострат. Он снова провозгласит: "Делай что хочешь, богов не боясь и с людьми не считаясь!" И многие станут разводить руками: "Откуда эта напасть, откуда?" А ей с лишним две тысячи лет! Начало её здесь, в Эфесе…".
В четвёртом веке до нашей эры в греческом городе Эфесе сожжён храм Артемиды. Сто двадцать лет строили его мастера. По преданию, сама богиня помогала зодчим. Храм был так великолепен, что его внесли в число семи чудес света. Толпы людей со всего мира стекались к его подножию, чтобы поклониться богине и поразиться величию дел человеческих. Храм простоял сто лет. Он мог бы простоять тысячелетия, а простоял всего сто лет. В роковую ночь 356 г. до н.э. житель Эфеса, базарный торговец по имени Герострат, сжёг храм Артемиды…
 А дальше?  Дальше только образы, которые я могу  Вам, передать  возможностями современных социальных сетей.

Приведена ссылка, приглашаю посмотреть:  
<a rel="nofollow" href="http://www.youtube.com/watch?v=RdRMYV3LXXA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RdRMYV3LXXA</a>

С уважением, Олег Бондарь
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 21:28:27 от mfvetal »

Оффлайн janka

• Новичок
  • *
  • Рейтинг +0/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Май 2012, 12:29:10 »

Спасибо актерам, спасибо Александру Сергеевичу за выбор пьесы! Все! Вецнер вобще здесь непричем. Режиссерской работы нет вобще. Заслуженные и народные артисты и без такого режиссера сыграли бы так же, дружно рассказали пьесу, перегруженную текстом, бенз развития сюжета и динамики. На сцене пусто, все залито общим светом, костюмы страшные.Вобщем чем занимался режиссер непонятно.Спектакль для тех кому не жалко 3 часа своей жизни. Очень долго и вымученно.

Оффлайн lada_81

• Новичок
  • *
  • Рейтинг +2/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Май 2012, 21:34:13 »
А мне и мужу очень понравился спектакль. ВСЕ актеры играли чудесно. Спасибо всем -  и актерам и режиссеру  за чудесный спектакль.   :appl:

Оффлайн Нина Арбенина

• Новичок
  • *
  • Рейтинг +2/-5
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Май 2012, 19:33:13 »

Спасибо актерам, спасибо Александру Сергеевичу за выбор пьесы! Все! Вецнер вобще здесь непричем. Режиссерской работы нет вобще. Заслуженные и народные артисты и без такого режиссера сыграли бы так же, дружно рассказали пьесу, перегруженную текстом, бенз развития сюжета и динамики. На сцене пусто, все залито общим светом, костюмы страшные.Вобщем чем занимался режиссер непонятно.Спектакль для тех кому не жалко 3 часа своей жизни. Очень долго и вымученно.
Спектакль для людей думающих, ищущих, рассуждающих.
В случае, если Вы жаждите зрелищ либо приходите в театр отдохнуть, действительно время для Вас будет потрачено впустую. Идите на комедию!
« Последнее редактирование: 16 Май 2012, 19:40:55 от Нина Арбенина »

Оффлайн Фаина

• Новичок
  • *
  • Рейтинг +4/-0
    • Просмотр профиля
...Забыть Герострата!
« Ответ #7 : 17 Май 2012, 00:54:27 »
Премьера удалась на славу!!! Ю.Головин, А.Кубанцев, Н.Воротняк, Т.Титова, А.Лобанов, В.Маркович, О.Власов, А.Ковалев, А.Вирченко, СПАСИБО ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО!!!! :appl:

Оффлайн Nastenia

• Новичок
  • *
  • Рейтинг +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Май 2012, 23:44:54 »
Я не знаю, интересно ли театру мое мнение, но тянет написать пару слов, и я не вижу для себя причин этого не делать.
Я не театралка, я просто очень люблю театр. И я не собираюсь с пафосом критиковать что-либо, выставляя себя умной. Еще я люблю пьесы Григория Горина. "Забыть Геростата" входит в число самых любимых.  Горин говорит кратко, но о многом.
Постановка привела в искренний восторг. При малоподвижности героев сцена на протяжении спектакля не выглядела пустой. Артисты впечатлили своей игрой. Мелкий лавочник с мелколавочными мыслями приковывал к себе взгляд в течение двух часов. Музыка лишь подчеркивала драматизм происходящего. Только в моем понимании пьесы Клеон был раза в два моложе.
Лишь одна деталь портила впечатление. Я, в силу своих наклонностей, много работаю с красками и бумагой. Поэтому для меня особое значение имеет гармония текстур и цветов. Сцена - это такое место, которое чуть ли не в каждый момент спектакля должен выглядеть гармонично. В эту гармонию входит расположение артистов, их движения, смысл и эмоциональность произнесенных ими слов. И в том числе в нее входит сочетание костюмов артистов. Нехорошо наряжать Тисаферна в красный, а Клементину - в голубой. И глянцевитость их тканей неприятно отсвечивала на фоне простых нарядов всех остальных героев.

Оффлайн mfvetal

• Администратор
  • Старожил
  • Рейтинг +41/-3
    • Просмотр профиля
    • Сайт театра им. А.С. Пушкина
« Ответ #9 : 19 Май 2012, 23:52:08 »
Я не знаю, интересно ли театру мое мнение, но тянет написать пару слов, и я не вижу для себя причин этого не делать.
Nastenia, пишите! :) Форум, в первую очередь, создавался для обмена впечатлениями об увиденных спектаклях. Каждое мнение очень важно!
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 23:53:52 от mfvetal »

Оффлайн kuzzman

• Новичок
  • *
  • Рейтинг +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Июнь 2012, 18:54:09 »
Спектакль очень понравился, в самом начале подумал, как можно растянуть всю историю на два с половиной часа?
Но смотрел каждую минуту и секунду спектакля с удовольствием, игра актеров просто великолепна.
Владимир настолько жизненно сыграл главного героя, что казалось, будто это он сам, прямо вжился в роль!
Просто замечательно и ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!!

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов